Физическое развитие в средней группе детского. Конспект нод по физическому развитию детей средней группы. «Пожарные на ученье»

Конспекты игр и упражнений на развитие ловкости у детей среднего дошкольного возраста.

Функциональные возможности организма ребёнка 4-5 лет, совершенствование зрительного, слухового и осязательного восприятия создают реальные предпосылки не только для овладения основными движениями в общем виде, но и для формирования умения выделять элементы движений (направление, скорость, амплитуда), анализировать последовательность выполняемых действий. Поэтому на физкультурных занятиях от ребёнка можно добиваться определённой, в соответствии с его возможностями, техники движений; улучшать их на основе ранее сформированных умений и навыков, развивать такое важное качество, как ловкость.

Занятие 1
Задачи:
1.Развивать у детей умение ловить мяч после удара о землю двумя руками не прижимая мяч к груди.
2. Проходить по узкой полосе держа равновесие,совершать прыжки на двух ногах по сигналу.
3.Совершенствовать умение двигаться врассыпную, по сигналу находить пару по цвету обруча.
4 Упражнять в умение действовать по сигналу.
Материал:
Мяч(диаметр – 20 см.)-10 шт.
Верёвка(длинна-3метра)-2шт.
Обручи(диаметр-15 см)-10шт(разного цвета)
Ход занятия:
1 Задание «Ударь и поймай мяч»

Ударить мяч об по и поймать его двумя руками после отскока не прижимая к корпусу. Проводится индивидуальная работа с детьми(показ, совместный показ). Упражнение повторяется 5 раз.
2 Задание «По мостику на лужок»
В построении в колонну дети проходят по узкой дорожке из положенных двух верёвок(ширина 15 см) пятка ноги приставляется к пальчикам другой ноги. После прохождения по дорожке дети ходят по залу врассыпную, при ударе бубна начинают прыжки на двух ногах руки на пояс. По команде «Становись!» упражнение начинается заново. Упражнение повторяется 3 раза.
3 Подвижная игра «Найди себе пару»
Для игры детям раздают обручи трёх цветов(красный, жёлтый, зелёный), так что бы дети могли сделать пару по цвету. По сигналу воспитателя(удар в бубен) все дети бегут врассыпную занимая весь зал.На слова «Раз, два, три по цвету пару ты найди!» дети имеющие обручи одного цвета находят себе пару. В случае если ребёнок не может найти себе пару, играющие произносят: «(Имя ребёнка), не зевай, быстро пару выбирай!». Игра повторяется 2-3 раза.

Учитывая эти аргументы, целью настоящего исследования было проанализировать двигательные характеристики школьников из регулярной практики футзала и волейбола. Субъекты были разделены на две группы в соответствии с спортивной способностью, проводимой в классах физического воспитания: футзальная группа и волейбольная группа. Все участники проводили регулярную практику двух недельных занятий продолжительностью 60 минут в своем спортивном режиме.

До сбора данных проект исследования был представлен в Комитет по этике исследований Федерального университета Санта-Мария, а затем одобрен протоколом номер 000. Все предметы были добровольцами, и их участие было предоставлено после подписания Термины информированное согласие родителей или опекунов.

Занятие 2.

Задачи:
1.Перекатывать мяч через дугу партнёру на расстоянии 3 метров друг от друга.
2.Развивать ловкость и глазомер при прокатывании мяча.
3.Прыгать на двух ногах между предметами поставленными в один ряд.
4.Сменять темп движения в зависимости от цветового ориентира.
Материал:
Мяч(диаметр 20 см)-5 штук
Набивные мячи(диаметр 30см)-5 штук
Флажки(красный, жёлтый, зелёный)-3 штуки
Дуги (высота-50 см) 5 штук
Верёвка (длинна 50см.) 10 штук
Обручи(диаметр 15 см) 10 штук
Ход занятия:
1 Задание «Не пропусти мяч»
Дети образуют пары, в середине находится дуга на расстоянии от детей 3 метра. Исходное положение для всех играющих – сесть в глубокий присяд около ориентира (верёвка), мяч на полу перед ребёнком. По сигналу воспитателя (удар в бубен), каждый водящий прокатывает мяч одному из играющих, тот ловит мяч и двумя руками, сложив их «совочком», откатывает мяч обратно. Воспитатель следит за действием детей и соблюдением правил – не заступать за обозначенную черту, точно направлять мяч партнёру. Повторить 5 раз.
2 Задание «Не задень»
Прыжки на двух ногах между предметами(набивные мячи), поставленными в один ряд (40 см один от другого). Дистанция 3 метра. Игровое задания выполняется друг за другом (2 раза).
3 Подвижная игра «Автомобили». Каждый играющий получает обруч(руль). По сигналу инструктора (зелёный флажок) дети бегут друг за другом не обгоняя. На другой сигнал (жёлтый флажок) переходят в ша. На красный флажок – автомобили останавливаются. Игра повторяется 2-3 раза.

Занятие 3

Игра «Найди свой домик»

Субъекты, включенные в исследование, должны иметь 75% регулярной посещаемости в классах физического воспитания и не должны представлять никаких визуальных, соматосенсорных, слуховых изменений или травм, которые затрудняли бы или затрудняли бы тесты. Было также учтено время практики того же самого, составляющее не менее шести месяцев.

«Возьми что хочешь»

Испытание состоит из двух параллельных линий, нарисованных на земле, с расстоянием между ними 14 метров. При сигнале команды оцениваемый пробег, берет один из блоков и ведет обратно от стартовой линии, затем запускает и берет другую. Секундомер, в котором измеряется время движения, останавливается после размещения второго блока за стартовой линией. Две попытки сделаны с интервалом в 1 минуту между ними, которые выбираются с наиболее удовлетворительным временем. В отношении уровня проприоцепции верхних и нижних конечностей использовались цистозиометр страсти и гониометр соответственно.

Задачи:
1. Развивать умение подбрасывать мяч выше головы и ловить его двумя руками поле броска не прижимая мяч к груди.
2. Упражнять в прыжках на двух ногах.
3. Совершать действия согласно тексту менять движения по сигналу.
Материал:
Мяч (диаметр 20 см)-10штук
Кубики пластмассовые -3 штуки
Шнуры(длинна 3 метра)-2штуки
Маска медведя-1штука
Обруч- 1 штука
Лента(3метра)-1штука
Ход занятия:
1 Задание "Подбрось и поймай"
Детям предлагается взять мячи из корзины и встать врассыпную по залу.
Исходное положение: ноги вместе, спина ровная, ладошки держат мяч по бокам, слегка мяч отодвинут от корпуса.
По звуковому сигналу (удар в бубен), дети подкидывают мяч чуть выше головы и ловят двумя руками на уровне груди не прижимая к корпусу.
Проводится индивидуальная работа с детьми(показ, совместный показ, повтор словесной инструкции). Упражнение повторяется 7 раз.
2 Задание "Вдоль дорожки"
Инструктор выкладывает из шнуров две дорожки(ширина 25 см) и на расстоянии 1 м. от них ставит по кубику. Дети выполняют прыжки на двух ногах по дорожке обходя кубик и становятся друг за другом. Упражнение повторяется 4 раза
3 Подвижная игра "У медведя во бору"
На одной стороне зала выкладываются две верёвки- это опушка леса. За верёвками на расстоянии 2-3 шагов кладётся обруч-место для медведя. На противоположной стороне зала обозначается лентой "дом"детей. Инструктор назначает одного из детей медведем(считалкой). остальные играющие дети -они находятся дома.
Инструктор говорит: "Идите гулять".Дети направляются к опушке леса- имитируют движения согласно тексту:
"У медведя во бору
Грибы ягоды беру,
А медведь сидит
И на нас рычит".
Медведь с рычанием поднимается, дети убегают. Медведь старается коснуться ребёнка, пойманного отводит к себе в лес. После того, как медведь поймает двух детей, выбирается другой ведущий. Игра повторяется 2-3 раза.

Занятие 4

Задачи:
1. Перебрасывать мяч друг другу снизу вверх, развивать ловкость и глазомер.
2. Упражнять в подлезании в полуприсяде, со сменой движения(ходьба змейкой).
3. Закрепить умение прыгать на двух ногах, сохраняя ритм прыжка.
Материалы:
Мяч (диаметр 20 см)
Стойка для подлезания -1 штука
Вертикальные стойки -5 штук
Ход занятия
1. Задание "Успей поймать"
Построение в один круг, в центре- водящий. По сигналу инструктора(удар в бубен) дети перебрасывают мяч друг другу так, чтобы водящий не смог его коснуться. Если водящему удаётся коснуться мяча, то они меняются местами с тем, от кого мяч был послан.
2. Задание "Весёлые ребята"
С правой стороны зала расположена стойка для подлезания (высота уровня от пола 50см).Дети встают друг за другом и пролезают под стойкой в полуприсяде не касаясь пола руками. После упражнения встают подходят к вертикальным стойкам, расположенным с левой стороны зала, и идут вокруг них змейкой, опять подходят друг за другом для подлезания. Упражнение повторяется 3 раза.

3. Подвижная игра "Огуречик, огуречик..."
На одной стороне зала- инструктор(ловишка), на другой стороне -дети. Они приближаются к ловишке прыжками на двух ногах. Инструктор говорит:
"Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик,
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт."
Дети убегают за условную черту, а инструктор их догоняет. Инструктор произносит текст в таком ритме, чтобы дети смогли подпрыгнуть на каждое слово два раза.

Кинезиометр - это инструмент, состоящий из деревянного основания, где для определения углов фиксируются градусы от 0 ° до 180 °. На его основной оси находится подвижный рычаг, закрепленный в центральной части, и его конец может быть перемещен в исходную точку, соответствующую 0 °, а затем до заданных углов: 90 ° вправо; 45 ° влево и, начиная с точки 45 °, считая ее равной 0 °, переместите ее на 60 ° вправо. Сообщается о том, как рычаг инструмента перемещается вместе с плечом предмета, сообщается положение, в котором сообщается соответствующий угол субъекту.

Занятие5.

Задачи
1. Совершенствовать навык перебрасывания мяча из-за головы и ловлю двумя руками после отскока от пола.
2. Прыгать на двух ногах с продвижением вперёд до ориентира.
3. Подбрасывать и ловить мяч двумя руками не прижимая к корпус, смена упражнений по сигналу.
4. Совершенствовать умение чередовать бег и ходьбу опираясь на текст игры
Материалы:
Мячи(диаметр-20см)-5штук
Стойки для перебрасывания мяча-3 штуки
Кубики пластмассовые-2 штуки
Ход занятия
1. Задание "Мяч через сетку"
В середине зала располагаются 3стойки для перебрасывания мяча, в середине каждой находится палка длинной 1,5 метра, которая располагается на высоте поднятой вверх руки ребёнка (среднего роста в группе). Дети располагаются по обеим сторонам от стоек на расстоянии 1,5 метра. В руках у каждого ребёнка одной группы мяч. По команде инструктора дети перебрасывают мячи через палку двумя руками из-за головы. Вторая группа пытается поймать мяч после отскока от пола двумя руками.
Задание 2 "Кто быстрее добежит до кубика", "Подбрось-поймай"
Одна группа детей, у которых остаются мячи, занимается самостоятельно подбрасыванием мячей вверх и ловлей двумя руками не прижимая мяч к корпусу.
Вторая группа выполняет прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд от кубика до кубика (дистанция 3 метра). По звуковому сигналу (удар в бубен) дети меняются заданиями. Упражнение повторяется 4 раза
3. Подвижная игра "Воробышки и кот"
Дети - воробушки летают по залу врассыпную, кот сидит на мягком модуле в противоположной стороне. Со словами инструктора"устали птички летать надо зёрнышки клевать", дети переходят в шаг и ищут зёрнышки. По команде "Кот!", нужно залезть на гимнастическую скамейку и сесть на низкие четвереньки. Кот должен осалить не успевшего сесть воробья. Игра повторяется 3 раза.

Занятие 6 .

Затем вернитесь в исходное положение и попросите испытуемого повторить в том же порядке. Впоследствии ошибки регистрируются относительно степеней, которые не имеют или превышают определенный угол. Гониометр измерял угол суставного движения, в котором он прикреплялся к нижней конечности добровольца двумя полосками липучки, соединенными в дистальной части бедра, а другой в проксимальной части ноги. Во время оценки участник оставался сидящим на столе высотой 1, 20 м, скорректированным в коленном суставе.

Чтобы удалить визуальную информацию, глаза были с завязанными глазами. Начиная с 90 ° сгибания, оцениваемая нога перемещалась пассивно в растяжении до достижения угла, который определялся лотом. Конечность удерживалась в течение десяти секунд в том же положении, а затем возвращалась в исходное положение. Через пять секунд участнику было дано указание активно выполнять одно и то же движение, останавливаясь, как только он понял, что цель была достигнута.

Задачи:
1 Ударять мяч двумя руками в каждый обруч и ловить его после отскока от пола, не прижимая к корпусу, продвигаясь вперёд.
2 Проходить по гимнастической скамейке держа равновесие, приседать по сигналу на полную ступню.
3 Прыжки на двух ногах между предметами поставленными в один ряд.
Материал:
Обручи(диаметр 50 см)- 5 штук
Мячи(диаметр 20 см)- 10 штук
Ход занятия
1 Задание "Весёлые обручи"
В середине зала разложены обручи друг за другом, ребёнок подходит с мячом в руках к первому обручу, поворачивается к нему лицом и ударяет мяч об пол в середину обруча, ловит после отскока двумя руками не прижимая к корпусу. Боковым шагом продвигается в следующему обручу и повторяет упражнение с мячом. Упражнение повторяется 3 раза.
2 Задание "По мостику на лужок"(см. занятие №1)
Усложнение: По сигналу (удар в бубен) присесть на скамейке на полную ступню.
3. Подвижная игра "Не задень"(см. занятие №2)

Впоследствии было применено второе испытание, на этот раз отклоняющееся от 0 °, сгибающее колено до установленного угла, следуя тем же критериям выше. Подчеркивается, что для кинезиометра и гониометра оценка использовалась по абсолютной ошибке, т.е. в разнице в градусах между предлагаемым углом и углом, воспроизводимым субъектами. Следовательно, чем меньше ошибка, тем лучше уровень проприоцепции.

Во-первых, со школами были сделаны контакты с целью разъяснения цели исследования и проверки доступности времени и пространства. После согласия администрации школы и возвращения формы Свободного и Информированного согласия с соответствующими подписями родителей или опекунов начался процесс сбора данных.

Занятие 7

Задачи:
1 Перепрыгивать боком через ленту, с одновременным ударом мяча об пол после приземления и ловлей его двумя руками не прижимая к корпусу в движении.
2 Ползать на высоких четвереньках с одновременным прокатыванием мяча головой в прямом направлении.
3 Бег со сменой направления к ориентирам по сигналу
Материал:
Лента(длинной 3 метра)- 1 штука
Мяч(диаметр 20 см)-10 штук
Обручи(диаметр 50 см)-по 3 красного, синего, жёлтого, зелёного цветов
Флажки- по 1 красного, синего, жёлтого, зелёного цветов
Ход занятия
1 Задание "Прыгни и ударь"
Лента располагается в середине зала. Встав боком у начала верёвки с мячом в руках ребёнок совершает боковой прыжок и ударяет мяч об пол двумя руками и ловит его после отскока от пола и тут же совершает боковой прыжок через ленту в другую сторону ударяет мяч об пол и ловит двумя руками.Ребёнок продолжает выполнять упражнение до конца верёвки., но не менее 5 раз. Упражнение повторяется 2 раза.
2 Задание"Жуки"
3Подвижная игра "Найди свой домик"
По всему залу разложены обручи разных цветов. Звучит музыка, дети бегают врассыпную по залу. Музыка не играет и поднимается флажок, того цвета, какого цвета у них "домик"- обруч. Дети занимают обручи согласно цвету флажка. Игра повторяется 3 раза.

Интервал между испытаниями составлял 10 минут, и никаких результатов или каких-либо других форм обратной связи не сообщалось во время и после практики. Все тесты проводились в школьных помещениях, в тихом месте и обученных экзаменаторах, до начала занятий по физическому воспитанию, чтобы не было изменений в тестах. Во время процесса сбора данных присутствовали только исследователь и субъект, что позволило избежать помех, отвлечений и возможных ограничений.

Конспект НОД по физическому развитию детей

Из сделанных наблюдений взаимодействие между группами не показало статистически значимой разницы. В настоящем исследовании проанализированы двигательные характеристики школьников из регулярной практики футзала и волейбола. Полученные результаты не показали статистически значимых межгрупповых различий для анализируемых переменных. Однако более конкретный анализ результатов, относящихся к другим исследованиям с одинаковыми переменными, предполагает, что на результаты этого исследования повлияли бы некоторые существенные факторы в развитии различных физико-моторных мощностей, вызванных результатами, как-то ожидалось кстати, различные специфические двигательные навыки развиваются в их соответствующих группах.

Занятие 8

Задачи:
1 Подбрасывать мяч ведущей рукой и ловить двумя руками не прижимая к корпусу.
3 Перелезать через две скамейки во время движения.
Материал:
Мяч(диаметр 10 см)-10 штук
Гимнастические скамейки -2 штуки
Ход занятия:
1 Задание "Фокусник"
Подбросить мяч вертикально вверх ведущей рукой и поймать его двумя руками, продолжая серию упражнений 5 раз подряд.
2 Задание "Весёлые прыжки"
Прыжки на месте на правой и левой ноге, после удара в бубен перейти на прыжки на двух ногах. Упражнение повторяется 2 раза.
3 Подвижная игра "У медведя во бору"(см.занятие №3)
Усложнение: при движении к медведю дети перелезают через две гимнастические скамейки расположенные на расстоянии 1 метра друг от друга.

Уточнение этих специфических моторных навыков, таких как футзал и волейбол, сильно зависит от уровня физико-моторных навыков. Для того, чтобы человек имел полный контроль над индивидуальными приемами спорта, он должен контролировать свои двигательные действия.

Возможным обоснованием результатов настоящего исследования будет интенсивность практики и цель классов физического воспитания, при которых анализируются две специфические двигательные навыки. В этом контексте, физкультурное образование, среди одной из его целей, стремится внедрить и интегрировать ученика в культуру тела движения, сформировать гражданина, который его произведет, воспроизвести и трансформировать, сыграть важную роль в игре, спортивные, ритмические мероприятия и танцы, гимнастика и физические упражнения, в интересах качества жизни.

Занятие 9

Задачи:
1 Ходьба змейкой между набивными мячами с одновременным ударом мяча об пол и ловлей его двумя руками на каждый шаг.
2 Увёртывание от летящего мягкого мяча выполняя приседание, меняя направление движения
3 Менять движения согласно смене звукового сигнала.
Материал:
Набивные мячи(диаметр 20 см)-3 штуки
Мячи(диаметр 20 см)-10 штук
Мяч мягкий для регби-1 штука
Канат-1 штука
Лента(3 метра)-1 штука
Вертикальные стойки-5 штук
Ход занятия
1Задание «Змейка»
По центральной линии спортивного зала разложены на расстоянии 1 метра друг от друга 3 набивных мяча. Стартовая линия (верёвка на полу) располагается в 50 см. от первого набивного мяча; финишная линия (верёвка на полу) в 50 см. от последнего мяча.
От стартовой линии ребёнок начинает движение змейкой(шагом) между мячами, при этом ударять мяч двумя руками и ловить его двумя руками после отскока от пола; нужно дойти до финишной линии не прекращая выполнять движение и ловлю двумя руками после отскока от пола. Нужно сделать не меньше 7 ударов мяча об пол. Упражнение повторяется 2 раза.
2Задание «Вышибалы»
По середине зала лежит канат, разделяя зал на две части, от каната на расстоянии 2 метров лежит лента. Инструктор встаёт за ленту, а дети располагаются за канатом. По команде «Раз-два-три, начни!» инструктор бросает мяч в детей. Ребёнок в которого попал мяч, на одну игру садится на скамейку. Задача детей увернуться от мяча.Потом выбирается ведущий из детей.
3Подвижная игра «Птичка и кошка»
С правой стороны зала располагаются вертикальные стойки на расстоянии 50 см друг от друга. На другой стороне зала мягкий модуль- «Домик для кошки».
На частые удары бубна дети бегают по кругу- птички летают. На редкие удары бубна, шагают змейкой между стойками. По команде «Кошка!»- улетают на скамейку и садятся в полуприсяд. Ребёнок не успевший сесть на скамейку или осаленный кошкой, уходит в домик к ведущему. Команды и звуковые сигналы меняются в любой последовательности. Игра повторяется 2 раза.

Вопреки целям подготовки спортсменов и команд высокой производительности, которые направлены на достижение высокого уровня производительности в данном случае, на основе концепции периодизации, разделенной на этапы и принципы обучения. В футзале и волейболе лучшее улучшение времени реакции может обеспечить способность оперативно реагировать на стимул, жизненно важный для успеха различных моторных жестов в самой игре.

Таким образом, демонстрируя большую разницу в результатах профессиональных и любительских спортсменов по отношению к людям, которые только практиковали модальность. Как следствие, классы качества разрабатываются, но пренебрегают двигательным развитием и возвышенностью некоторых физико-моторных навыков. В отличие от спортивных клубов, где есть большой фокус в связи с улучшением этих возможностей, обеспечивая лучшую производительность в других моторных действиях.

Занятие10

Задачи:
2 Прямой галоп с переходом в шаг по звуковому сигналу.
3 Двигаться на высоких четвереньках, бег в прямом направлении.
Материалы:
Мяч(диаметр 20см)-10 штук
Прыгалки-5 штук
Стойка для подлезания 2 штуки
Вертикальные стойки-4 штуки
Ход занятия
1. Задание «Гонка мячей по кругу»
Дети берут мячи из корзины, и встают в середину зала образуя большой круг. По команде «Прокати!»-катят мяч двумя руками по кругу. По команде «Подбрось!»-разбегаются врассыпную и подбрасывают мяч вверх не прижимая его к корпусу. По команде «Ударь!»- ударяют мяч об пол двумя руками и ловят не прижимая его к корпусу. Команды произносятся инструктором в разной последовательности. Интервал между командами не менее 40 секунд.
2. Задание «Весёлые ребята»
Повтор занятия №4
Усложнение: Выполнения упражнений в группе по пять человек, смена выполнения движений по звуковому сигналу(хлопок в ладоши)
3. Задание «Лошадки»
Дети распределяются на две равные группы6 одни ребята изображают лошадок, другие - конюхов. У каждого конюха вожжи – скакалка. По сигналу инструктора (удар в бубен) «конюхи» запрягают «лошадок»(надевают им вожжи-скакалки). По звуковому сигналу(редкие удары в бубен) дети передвигаются шагом, поднимая высоко ноги в коленях, затем переходят на бег(частые удары в бубен)так, чтобы не мешать друг другу. Через некоторое время «лошадки» останавливаются, их распрягают и выпускают на луг, «конюхи» также отдыхают. По сигналу воспитателя(удар в бубен) дети меняются ролями и снова выполняют упражнения в ходьбе и беге. Игра повторяется 2-3 раза.

Результаты показали, что время реакции имеет общее значение для характеристик плавания, что представляет большую значимость в группе продвинутых по отношению к промежуточным продуктам и новичкам. Сравнивая средства между новичками и двумя группами, проанализированными в настоящем исследовании, можно отметить, что, несмотря на различные значения и контексты, на представленные данные, возможно, повлияло интенсивность практики.

Большая интенсивность практики может обеспечить лучшие результаты для испытуемых с небольшой практикой и без более точных моторных элементов. Авторы, такие как Магилл и Шмидт и Рисберг, считают, что субъекты с большим опытом и интенсивностью в спортивном режиме развивают больший потенциал в некоторых моторных действиях. Это связано с тем, что, поскольку субъект адаптируется к естественной нестабильности окружающей среды и к множественности ее стимулов, ее «познавательные способности», создает свою собственную спортивную разведку, способную быстро и правильно решать их во время игры.

Занятие 11

Задача:
1 Ходьба по гимнастической скамейке с остановкой при броске мяча, который перебрасывают в парах.
2 Ползать по гимнастической скамейке на животе подтягиваясь двумя руками, ходить врассыпную по залу, вставать на одну ногу по звуковому сигналу.
3 Чередовать ходьбу и бег соответственно тексту игры
Материал:
Гимнастическая скамейка(высота 20см)-2 штуки
Мячи(диаметр20см)-2штуки
Ход занятия
1 Задание "Весёлая дорожка"
В середине зала стоит гимнастическая скамейка, по бокам гимнастической скамейки на расстоянии 2 метров стоят две пары, в руках у одного ребёнка из пары мяч. Остальные дети проходят по гимнастической скамейки (расстояние между детьми 3 метра) останавливаясь, когда перебрасывается мяч в парах. После прохождения дети меняются ролями. Упражнение повторяется 4 раза.
2 Задание "Червячок"
Гимнастические скамейки располагается в правой стороне зала на расстоянии 2 метров друг от друга. Дети ходят по залу врассыпную, по сигналу(удар в бубен) подходят к гимнастическим скамейкам, строятся в две колонны и ползают по гимнастической скамейке на животе подтягиваясь двумя руками. По сигналу(хлопок в ладоши) дети ходят по залу врассыпную(выполняют команду все дети, даже те кто не успел сделать предыдущее упражнение). По сигналу (свисток) нужно встать на одну ногу и не упасть. Упражнение повторяется 5 раз в разной последовательности.
3 Подвижная игра "Карусель"
Дети встают в круг в середине зала на расстоянии вытянутых в стороны рук. Выполняют движения согласно тексту:
"Ели-ели закружились карусели
А потом кругом, кругом, кругом
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише не спешите
Карусель остановите.
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра"
Игра повторяется 3 раза

Хотя оба специфических моторных навыка требуют хорошего развития этих способностей, разумность быстрого реагирования на стимул важна для успеха волейбольного спортсмена. Для правильного моторного действия спортсмену необходимо определить действие противника, чтобы попытаться его нейтрализовать. Скорость, с которой спортсмен идентифицирует намерение своего противника, напрямую связана с возможным успехом в полученном отклике. В этом контексте подчеркивается важность времени реакции.

Таким образом, было подтверждено, что спортсмены, которые выступают в качестве центральных атакующих, демонстрируют более высокую скорость реакции, а затем атакующие руки, что согласуется с требованиями движения, характерными для этих функций. Другая переменная, проанализированная в настоящем исследовании, была ловкостью. При анализе результатов теста на маневренность не было обнаружено существенной разницы между участниками обеих групп, но эта способность также имеет большое значение для улучшения этих конкретных моторных навыков.

Занятие12

Задачи:
1 Ударять мяч об пол в обруч и ловить двумя руками не прижимая к корпусы двигаясь от одного обруча к другому.
2 Сохранять равновесие при прохождении по гимнастической скамейке с мешочком на голове, держать равновесие в глубоком присяде.
3 Ползать на высоких четвереньках прокатывая мяч перед собой головой.
Материал:
Гимнастическая скамейка-1штука
Мягкие мешочки-10штук
Мячи(диаметр20см)-10штук
Конусы-4штуки
Ход занятия
1 Задание"Путешествие"
В середине зала разложены обручи друг за другом, ребёнок подходит с мячом в руках к первому обручу, поворачивается к нему лицом и ударяет мяч об пол в середину обруча, ловит после отскока двумя руками не прижимая к корпусу. Боковым шагом продвигается в следующему обручу и повторяет упражнение с мячом. По сигналу(удар в бубен),продолжает движение останавливаясь у каждого конуса и подбрасывает и ловит мяч двумя руками не прижимая к корпусу. В это время следующий ребёнок начинает ударять мяч в обруч и т.д. Упражнение повторяется 2 раза.
2 Задание "Равновесие"
В середине зала стоит гимнастическая скамейка. Ребёнок встаёт двумя ногами на гимнастическую скамейку, руки в стороны, инструктор кладёт на голову мешочек. Продвигаясь вперёд высоко поднимая ноги,носочек вниз, ребёнок двигается вперёд, по звуковому сигналу(хлопок в ладоши), нужно присесть в глубокий присяд. Упражнение повторяется 2 раза
3 Подвижная игра "Жуки"
С левой стороны зала располагаются дети, которые стоят на высоких четвереньках впереди мяч. Включается музыка, нужно проползти до противоположной стороны зала, толкая головой мяч вперёд не теряя направление. Музыка выключается и дети берут мяч в две руки и возвращаются к исходному положению. Упражнение повторяется 2 раза.

По словам Куньи, эта способность развивается посредством упражнений, требующих быстрой инверсии движений с участием всего тела, а также для практиков волейбола и футзала, эффективное развитие этой способности имеет основополагающее значение для улучшения уровней нескольких двигательных действий.

Участниками этого исследования были дети мужского пола, разделенные на две группы: обычные и не-футбольные практики. Результаты этого исследования демонстрируют превосходство испытуемых, которые имеют большую интенсивность практики, с лучшей эффективностью гибкости в группе практикующих футболистов. Эти результаты показывают, что благодаря программам обучения, ориентированным на высокую производительность, улучшается развитие некоторых физико-моторных навыков. В отличие от того, что было найдено в настоящем исследовании, в котором у людей было только два часа практики в неделю, считалось низким количеством и интенсивностью для лучшей эффективности способностей, считающихся существенными для некоторых видов спорта.

Занятие13

Задачи:
1 Пролезать под дугой правым и левым боком
2 Ударять мяч об пол и ловить его двумя руками после отскока не прижимая к корпусу
3 Уворачиваться от летящего мягкого мяча выполняя приседания, меняя направление движения.
4 Прыжки на двух ногах между предметами поставленными в один ряд.
Материал:
Мячи(диаметр20см)-10штук
Дуги(высота50см)-5штук
Мяч для регби-1штука
Ход занятия
1 Задание"Мышки"
С правой стороны зала стоят дуги на расстоянии друг от друга 20 см.Дети делятся на две группы. Одна группа делает подлезание под дугу правым и левым боком с мячом в руках. Вторая группа ударяет мяч об пол и ловит его двумя руками не прижимая мяч к корпус.По сигналу(удар в бубен), дети меняются местами. Упражнение повторяется 4 раза.
2 Задание"Вышибалы"
Повтор упражнения из занятия №9.
3Подвижная игра-упражнение "Не задень"
Повтор игры из занятия №2

Занятие 14

Задачи:
1 Прокатывать мяч по кругу двумя руками, ударять о пол двумя руками не прижимая к корпусу, подбрасывать мяч выше головы и ловить двумя руками.
2 Прыгать поочерёдно на правой и левой ноге, переходить на прыжки на двух ногах после звукового сигнала(удар в бубен).
3 Совершенствовать умение чередовать бег и ходьбу опираясь на текст игры.
Материал:
Мяч(диаметр 20 см)-10 штук
Маска кошки-1штука
Ход занятия:
1 Задание "Гонка мячей по кругу"
Повтор задания из занятия №10
2 Задание "Весёлые прыжки"
Повтор задания из занятия №8
3 Подвижная игра"Воробышки и кот"
Повтор подвижной игры из занятия №5

Занятие 15

Задачи:
1 Перебрасывать мячи в парах друг другу, поменяться местами по звуковому сигналу.
2 Ползать по гимнастической скамейке на животе подтягиваясь двумя руками, ходить по залу врассыпную, стоять на одной ноге, смена движений по звуковому сигналу.
3 Прямой галоп со сменой направления по сигналу, выполнять движения согласно тексту.
Материалы:
Мяч(диаметр 20 см)-5 штук
Гимнастическая скамейка-1 штука
Скакалка-5 штук
Верёвка (длинна 50 см)-10 штук
Ход занятия
1 Задание"Друзья"
Дети встают парами лицом друг к другу на расстоянии 2 метров около верёвки. Начинают перебрасывать мяч друг другу,снизу вверх, не прижимая мяч к корпусу при его ловле. По звуковому сигналу(удар в бубен), меняются местами с ребёнком в своей паре. Упражнение повторяется 5 раз.
2 Задание"Червячок"
Повтор задания из занятия №11
3Подвижная игра "Лошадки"
Повтор подвижной игры из занятия №10

Занятие 16

Задачи:
1 Прыжки на двух ногах боком с ударом мяча об пол после остановки.
2 Пролезать под дугой правым и левым боком, ударять мяч об пол и ловля его двумя руками.
3 Движение на высоких четвереньках, бег в прямом направлении, остановка по звуковому сигналу.
Материал:
Мячи(диаметр 20 см)
Дуги(высота 50 см)
1 Задание "Прыгни и ударь"Использование нестандартного физкультурного оборудования в условиях ДОУ

СРЕДНЯЯ ГРУППА


Задачи воспитания и развития детей:
1. Содействовать гармоничному физическому развитию детей.
2. Способствовать становлению и обогащению двигательного опыта:
- уверенному и активному выполнению основных элементов техники общеразвивающих упражнений, основных движений, спортивных упражнений;
- соблюдению и контролю правил в подвижных играх;
- самостоятельному проведению подвижных игр и упражнений;
- умению ориентироваться в пространстве;
- восприятию показа как образца для самостоятельного выполнения упражнения;
- развитию умений оценивать движения сверстников и замечать их ошибки.
3. Целенаправленно развивать быстроту, скоростно-силовые качества, общую выносливость, гибкость, содействовать развитию у детей координации, силы.
4. Формировать потребность в двигательной активности, интерес к физическим упражнениям.
Целесообразна интеграция с образовательными областями «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Труд». Интеграция возможна в освоении сенсорных эталонов, овладении правилами безопасного поведения, социальным опытом, опытом общения с детьми и взрослыми, речевыми умениями (обсуждении движений, вариантов использования различных физкультурных пособий, выражении своих желаний, оценочных суждений, предложений своих вариантов движений, правил), отражении в подвижных играх различных образов, обыгрывании действий сказочных персонажей, героев детских стихов, песен, формировании привычки чередовать малоподвижные виды деятельности с активным двигательным отдыхом, расширении представлений о человеке, его возможностях, благоприятных условиях жизни.
Ориентация детей в образовательной области

О чем узнают дети
Дети узнают о том, что можно выполнять общеразвивающие упражнения в разном темпе (умеренном, быстром, медленном), с разными предметами; в этих упражнениях разнообразные движения рук (одновременные и поочередные, махи, вращения), требования к правильной осанке во время ходьбы и в положениях стоя и сидя, разные виды бега. Результат в упражнении зависит от правильного выполнения главных элементов техники: в беге - от активного толчка и выноса маховой ноги, в прыжке в длину с места - от энергичного отталкивания и маха руками вперед-вверх. Дети узнают основные требования к технике ловли и отбивания мячей от пола, ползанию разными способами, лазанию по лестнице чередующимся шагом одноименным способом, исходному положению и замаху при метании вдаль. Знакомятся с некоторыми подводящими упражнениями. Узнают новое о спортивных упражнениях: зимой можно скользить по ледяным дорожкам с разбега, на лыжах удобнее передвигаться не ступающим, а скользящим шагом, можно по разному выполнять повороты на лыжах на месте, подниматься на горку ступающим шагом и «полуелочкой». В плавании - погружаться под воду с головой, попеременно двигать ногами. Знакомятся с правилами надевания и переноса лыж. Дети узнают новые подвижные игры, игры с элементами соревнования, новые правила в играх, действия водящих в разных играх. Узнают, что в ритмических движениях существуют разные танцевальные позиции, движения можно выполнять в разном ритме и темпе, что по музыкальному сигналу можно перестраиваться знакомым способом. Дети узнают новые физкультурные пособия (разные виды мячей, лент, флажков, обручей, гимнастических палок и другие), знакомятся с их свойствами и возможными вариантами их использования в соответствии с этими свойствами. Дети узнают специальные упражнения на развитие физических качеств.
Организация опыта освоения образовательной области

Что осваивают дети
Порядковые упражнения (построения и перестроения, повороты в движении); общеразвивающие упражнения; исходные положения;
одновременные и поочередные движения рук и ног, махи, вращения рук; темп (медленный, средний, быстрый). Основные движения: в беге - активный толчок и вынос маховой ноги; в прыжках - энергичный толчок и мах руками вперед-вверх; в метании - исходное положение, замах; в лазании - чередующийся шаг при подъеме на гимнастическую стенку одноименным способом. Подвижные игры: правила; функции водящего. Спортивные упражнения: в ходьбе на лыжах - скользящий шаг, повороты на месте, подъемы на гору; в плавании - погружение в воду, попеременные движения ног, игры в воде. Ритмические движения: танцевальные позиции (исходные положения); элементы народных танцев; ритм и темп движений; элементы простейшего перестроения по музыкальному сигналу.
По мере накопления двигательного опыта у детей формируются следующие новые двигательные умения:
- самостоятельно перестраиваться в звенья с опорой на ориентиры;
- сохранять исходное положение;
- четко выполнять повороты в стороны;
- выполнять общеразвивающие упражнения в заданном темпе, четко соблюдать заданное направление, выполнять упражнения с напряжением (не сгибать руки в локтях, ноги в коленях);
- сохранять правильную осанку во время ходьбы, заданный темп (быстрый, умеренный, медленный);
- сохранять равновесие после вращений или в заданных положениях: стоя на одной ноге, выполнять разные виды бега, быть ведущим колонны; при беге парами соизмерять свои движения с движениями партнера;
- энергично отталкиваться, мягко приземляться с сохранением равновесия;
- ловить мяч с расстояния 1,5 м, отбивать его об пол не менее 5 раз подряд;
- принимать исходное положение при метании; ползать разными способами;
- подниматься по гимнастической стенке чередующимся шагом, не пропуская реек, до 2 м;
- с разбега скользить по ледяным дорожкам;
- надевать и переносить лыжи под рукой, передвигаться по лыжне скользящим шагом, подниматься на горку ступающим шагом, «полуелочкой»;
- погружаться в воду с головой;
- выполнять 3-4 попеременных движения ногами вверх-вниз, сидя в воде;
- двигаться ритмично, в соответствии с характером и темпом музыки.
Для успешного освоения детьми образовательной области «Физическая культура» воспитатель организует совместную деятельность с ребенком и самостоятельную двигательную деятельность детей. Благодаря этому дети постепенно осваивают конкретное доступное и полезное для развития содержание перечисленных ниже физических упражнений.
Основные движения
Для освоения детьми разнообразных основных движений воспитатель побуждает детей к выполнению следующих упражнений.
Построение в колонну по одному по росту.
Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении, со сменой ведущего. Перестроение в звенья на ходу. Повороты направо, налево и кругом на месте, переступанием.
Ходьба и равновесие: ходьба обычная, на носках, на пятках, на наружных сторонах стопы, в полуприседе, с поворотами, с заданиями (руки на поясе, к плечам, в стороны, за спину и т. д.); ходьба с перешагиванием через предметы (высота 15-20 см), по наклонной доске (высота 30 см, ширина 25 см), с предметами в руках, на голове, без предметов (высота 35-40 см, ширина 30 см); ходьба спиной вперед (2-3 м), «змейкой», со сменой темпа; ходьба приставным шагом, по шнуру и бревну (высота 20-25 см, ширина 10 см), с мешочком на голове.
Бег: в колонне по одному и парами, «змейкой» между предметами, со сменой ведущего и сменой темпа, между линиями (расстояние 30-90 см), с высоким подниманием колен; бег со старта из разных исходных позиций (стоя, стоя на коленях и др.); бег на скорость (15-20 м, 2-3 раза), в медленном темпе (до 2 мин), со средней скоростью 40-60 м (3-4 раза); челночный бег (5x3=15).
Прыжки: на двух ногах с поворотами кругом, со сменой ног; ноги вместе - ноги врозь; с хлопками над головой, за спиной; прыжки с продвижением вперед (3-4 м), вперед-назад, с поворотами, боком (вправо, влево); прыжки в глубину (спрыгивание с высоты 25 см); прыжки через предметы (2-3) высотой 5-10 см; прыжки в длину с места (50-70 см); прыжки вверх с места (вспрыгивание), высота 15-20 см.
Бросание, ловля, метание: катание мяча, обруча между предметами (расстояние 40-50 см); прокатывание мяча из разных исходных позиций одной и двумя руками; бросание мяча вверх и ловля (3- 4 раза подряд), отбивание мяча одной и двумя руками (4-5 раз); бросание мяча друг другу двумя руками снизу, из-за головы (расстояние 2 м) и ловля его (расстояние 1,5 м); метание предмета на дальность (расстояние 5-6,5 м), в горизонтальную цель (расстояние 2-2,5 м), в вертикальную цель (расстояние 1,5-2 м).
Ползание и лазание: ползание на четвереньках (расстояние 10 м) между предметами, прокатывая мяч, с поворотами кругом; ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь на руках; подлезание под препятствия прямо и боком; пролезание между рейками лестницы, поставленной боком; лазание с опорой на стопы и ладони по доске, наклонной лестнице, скату; лазание по гимнастической стенке (высота 2 м); перелезание с одного пролета на другой вправо, влево, не пропуская реек, чередующимся шагом.
Общеразвивающие упражнения
Исходные положения: стоя, стоя на левом, правом колене, сидя (ноги вперед, врозь, на пятках), лежа (на спине, на животе).
Положения и движения головы: вверх, вниз, повороты в сторону (4-5 раз), наклоны.
Положения и движения рук: однонаправленные и поочередные вверх-вниз, смена рук; махи рук (вперед-назад, перед собой), вращения (одновременные двумя руками вперед-назад); сжимание и разжимание пальцев, вращение кистей рук (7-8 раз).
Положения и движения туловища: повороты, наклоны (вправо, влево, вперед), 4-5 раз.
Спортивные упражнения
Катание на санках, лыжах: подъем с санками на горку, скатывание с горки, торможение при спуске; катание на санках друг друга; скольжение по ледяным дорожкам на двух ногах самостоятельно; передвижение на лыжах скользящим шагом, повороты на месте и переступа- ния, подъемы на горку «полуелочкой» и боком; ходьба на лыжах без времени (0,5-1 км); игры на лыжах «Карусель в лесу», «Чем дальше, тем лучше», «Воротца».
Катание на двух- и трехколесном велосипеде: по прямой, по кругу, «змейкой», с поворотами.
Плавание: погружение в воду с головой, ходьба по дну руками вперед-назад; попеременные движения ногами вверх-вниз (3-4 раза); игры в воде («Цапля», «Дровосек в воде», «Карусель», «Покажи пятки», «Катание на кругах»).
Подвижные игры
Воспитатель широко использует в разные режимные моменты подвижные игры для закрепления навыков основных движений у детей.
Игры с бегом, прыжками, лазанием, бросанием и ловлей, на ориентировку в пространстве и внимание.
Музыкально-ритмические упражнения
Движения парами по кругу в танцах и хороводах; кружение по одному и парами; «пружинки», подскоки на месте, прямой галоп; постановка ноги на носок, на пятку.
Освоение основных движений, общеразвивающих, спортивных, музыкально-ритмических упражнений содействует не только формированию жизненно важных навыков у детей, но и развитию их физических качеств. В то же время педагог использует в работе с детьми специальные упражнения для целенаправленного развития физических качеств. При этом следует учитывать, что в среднем дошкольном возрасте прежде всего у ребенка наиболее активно развиваются ско- ростно-силовые качества.
Упражнения для развития физических качеств
Игры и упражнения для развития быстроты движений
Для развития быстроты в работе с детьми среднего возраста воспитатель использует повторный метод, при котором упражнения выполняются с максимальными усилиями, но легко, свободно, без лишнего напряжения. При этом упражнения на быстроту не должны быть продолжительными, широко используются интервалы для отдыха - легкий бег, спокойная ходьба, успокаивающие движения (руки в стороны чуть ниже уровня плеч ладонями вверх, руки назад ладонями внутрь, плечи не поднимать (3-4 раза)).
Скоростной бег: 15-20 м. Пробегание дистанции 2-3 раза в I полугодии и до 4-5 раз - во II полугодии.
Бег на 10-12 м из разных исходных положений: стоя, стоя на одном колене, лежа.
Бег на 10-12 м с высоким подниманием коленей, через препятствия, с изменением темпа.
Бег за мячом «Догони и подними мяч».
Игры и игровые задания на развитие быстроты реакции на звуковые и зрительные сигналы (продолжительность 15-20 с).
Общеразвивающие упражнения с предметами и без них
Хлопки в максимально быстром темпе перед собой и за спиной.
Постукивание правым кулаком по левому, ускоряя темп, доводя его до максимального (повторить 2-3 раза).
Быстрые повороты палки вправо-влево.
Лежа на животе, руки под подбородок (кисть одной руки на кисть другой), быстрое поочередное сгибание ног в коленях (2-4 раза).
Лежа на спине, поочередное быстрое поднимание и выпрямление ног, согнутых в коленях.
Сидя, упор сзади, попеременное поднимание прямых ног с ускорением темпа.
Прыжки на одной и двух ногах в среднем и быстром темпе.
Игры с обручами
«Юла»: подбросить обруч, покружиться и поймать до падения.
«Догони обруч»: энергичное отталкивание обруча и бег за ним, не допуская падения.
«Кто дальше?»: прокатывание обруча и бег за ним.
Игры с бумажными стрелами, самолетиками
«Догони голубя», «Чей самолет пролетит дальше?», «Подбрось и быстро поймай», «Поиграем с бумажным мячиком».
Игры
«Цветные автомобили», «Найди себе пару», «Мы - веселые ребята», «Совушка», «Кто скорее добежит до флажка».
Игры и упражнения для развития скоростно-силовых качеств
Для развития этих качеств воспитатель организует образовательные ситуации, в которые включает наиболее эффективные упражнения.
«Лошадки»: бег с высоким подниманием бедра, через препятствия, с ускорением.
«По дорожке»: прыжки в длину с места и с продвижением вперед.
«С кочки на кочку»: впрыгивание на невысокие предметы высотой 12-15 см.
Подскоки на месте в 2-3 серии по 20-35 с. Между сериями педагог организует паузы для отдыха со спокойной ходьбой и дыхательными упражнениями.
Бег через препятствия высотой 12-15 см на дистанцию 15 м.
«Мячики»: подскоки на месте. При этом важно помнить, что подскоки разумно давать в 2-3 серии по 20-35 с каждая.
«Часики»: стоя у гимнастической стенки и держась одной рукой за рейку, поочередные махи ногами (по 5-6 раз каждой ногой).
«Кузнечик»: стоя у гимнастической лестницы лицом к ней и взявшись обеими руками за одну рейку, быстро вставать на вторую-третью снизу рейки и спускаться на пол. Усложнение: толчком двух ног запрыгивать на вторую рейку.
«До свидания, мячик!»: прокатывание набивного мяча весом 500 г на расстояние 3-4 м в паре из исходного положения, сидя, ноги врозь.
«Катим влево, катим вправо»: из положения сидя, упор сзади, набивной мяч весом 500 г на коленях, поднимать ноги и прокатывать под ними мяч то влево, то вправо (3-4 раза).
«Из домика в домик»: прыжки толчком двух ног с мягким приземлением из обруча в обруч (диаметром 30-35 см), разложенных на полу на расстоянии 30-35 см.
«Кругом, кругом, кругом»: прыжки вокруг предмета (мягкого модуля, скамейки, стола, стула) сначала в одну, затем в другую сторону.
«Радуга»: прыжки через ленты, лежащие на расстоянии 1 м, цвет которых соответствует цвету полос радуги.
«Кенгуру»: прыжки через резинки или рейки, расположенные на расстоянии 1 м на высоте 12-15 см.
«Кто соберет больше лент»: прыгая вверх с места, снимать по одной короткой ленточки с веревки, натянутой выше поднятых рук ребенка на 20-25 см.
«Перепрыгиваем через ручейки», «Лягушка прыгает с кочки на кочку».
Игры и упражнения для развития силы
Упражнения с набивными мячами весом 500 г и с фитболами
Воспитатель предлагает детям выполнять эти упражнения преимущественно из положений сидя и лежа по 3-5 раз.
Лежа на животе, поднимание рук перед собой.
Сидя, прокатывание мяча вперед как можно дальше.
Стоя, поднимание мяча над головой и бросание вперед.
Лежа на спине, мяч за головой в вытянутых руках, перевороты на живот.
Ритмичные сжимания большого мяча (фитбола) между руками.
Передача фитбола, набивного мяча друг другу по кругу.
Лежа на полу, на спине, ноги на фитболе, поднимание таза вверх.
Лежа на спине, на полу, передача мяча из рук в ноги и обратно.
Подвижные игры и игровые упражнения
«Из круга в круг»: прыжки из обруча в обруч.
Прыжки через рейки, выложенные на расстоянии 1 м, высота 15-17 см.
«Сильные руки»: шагать вокруг обруча, опираясь на руки, сначала в одну, затем в другую стороны.
«Влево-вправо»: поочередное усаживание на набивной мяч или справа или слева от него.
«Лягушки», «Скок-поскок».
«Кто соберет больше лент»: прыгать вверх с места толчком двумя ногами, снимать только по одной ленте.
«Через ручейки», «Зайчата».
Игры и упражнения для развития выносливости
Для развития выносливости у детей средней группы воспитатель использует метод непрерывных упражнений небольшой интенсивности с небольшими перерывами. В конце года продолжительность непрерывных движений может быть доведена до 1,5-2 мин.
Упражнения
Бег со средней скоростью (50- 60% от максимальной).
Бег с низкой скоростью (30-40% от максимальной) на 150-200 м в I полугодии и 240-300 м - во II полугодии.
Подскоки в течение 30-50 с в начале года и 50-60 с в конце года (сериями от 20-25 до 50-60 прыжков с небольшими перерывами).
Подвижные игры с многократным повторением движений, выполняемых длительное время: «Поезд», «Жеребята», «Солнце и дождик», «Найди свой лист», «На прогулке», «Найдите флажки», «Козочки».
Спортивные упражнения
Ходьба на лыжах.
Катание на санках.
Катание на велосипеде.
Катание и качание на качелях.
Упражнения на развитие гибкости
Упражнения для рук и плечевого пояса
Активные круговые движения руками в одну и другую стороны.
Активные маховые движения руками с лентами вверх-вниз по максимальной амплитуде.
Махи обручем вперед-назад одной, затем другой рукой.
Поочередные плавные маховые движения руками вперед-назад с одновременным приседанием.
Из положения сидя на полу, обхватывание большого фитбола руками и ногами.
Упражнения для туловища
Наклоны вправо с прокатыванием обруча (мяча) как можно дальше от себя вправо и влево.
Сидя на коленях, прокатывать мяч вокруг себя в одну, затем в другую стороны.
Пружинистые повороты в стороны по максимальной амплитуде.
Наклоны вперед как можно дальше с опорой на руки.
Упражнения для ног
Круговые вращательные поочередные движения стопой в одну и другую стороны.
Мягкие пружинистые наклоны вперед в сторону из положений сидя и стоя.
Махи ногами в сторону, стараться достать до кисти руки.
Сидя на коленях перед фитболом, прокатывать мяч вперед, не выпуская его из рук.
Лежа на спине, приподнимать и разводить ноги в стороны как можно шире.
Стоя спиной к гимнастической стенке вплотную, совершать наклоны вперед, перебирая поочередно рейки и притягивая туловище вниз.
Стоя на коленях спиной к стенке, прогибаться, доставая стенку.
Игры и упражнения для развития координации
Ходьба разными способами в сочетании с заданиями на равновесие, с изменением направления движения.
Бег из разных исходных положений (стоя, сидя).
Подскоки на месте со сменой положений рук, ног, поворотами в стороны.
Общеразвивающие упражнения с предметами: мячами, палками, обручами и т. п.
Упражнения с фитболами: сидя на мяче, «ходьба» и «бег» на месте, приставные шаги влево и вправо.
Подвижные игры
«Самый ловкий»: бег по зигзагообразной линии длиной 5-6 м.
«Найди свою пару», «Ловушки с лентами», «Зайцы и сторож», «Кто быстрее добежит до флажка?»
Минимальные результаты
Бег на 30 м - 13,5 с.
Прыжки в длину с места - 50 см.
Бросание предмета весом 80 г - 5 м.
Бросание предмета весом 100 г - 5,5 м.
Бросание набивного мяча (1 кг) - 1,3 см.
Спрыгивание (прыжки в глубину) - 40 см.
Итоги освоения содержания образовательной области Достижения ребенка (Что нас радует)
* Ребенок гармонично физически развивается, в двигательной деятельности проявляет хорошую координацию, быстроту, силу, выносливость, гибкость.
* Уверенно и активно выполняет основные элементы техники основных движений, общеразвивающих упражнений, спортивных упражнений, свободно ориентируется в пространстве.
* Проявляет интерес к разнообразным физическим упражнениям, действиям с различными физкультурными пособиями, настойчивость для достижения хорошего результата, потребность в двигательной активности.
* Осуществляет элементарный контроль за действиями сверстников: оценивает их движения, замечает их ошибки, нарушения правил в играх.
* Переносит освоенные упражнения в самостоятельную деятельность. Способен внимательно воспринять показ педагога и далее самостоятельно успешно выполнить физическое упражнение.
* Самостоятельная двигательная деятельность разнообразна. Ребенок самостоятельно играет в подвижные игры, активно общаясь со сверстниками и воспитателем, проявляет инициативность, контролирует и соблюдает правила.
* Проявляет элементарное творчество в двигательной деятельности: видоизменяет физические упражнения, создает комбинации из знакомых упражнений, передает образы персонажей в подвижных играх.
Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов
и родителей
* У Ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья, часто болеет. Его двигательный опыт (объем основных движений) беден.
* Ребенок допускает существенные ошибки в технике движений. Не соблюдает заданный темп и ритм, действует только в сопровождении показа воспитателя. Затрудняется внимательно воспринять показ педагога, самостоятельно выполнить физическое упражнение.
* Затрудняется в оценке движений других детей, выделении их ошибок, нарушении правил в играх. Сам нарушает правила в играх, хотя с интересом в них участвует.
* Движения недостаточно координированы, быстры. Испытывает затруднения при выполнении скоростно-силовых, силовых упражнений и упражнений, требующих проявления выносливости, гибкости. Не всегда уверенно и активно свободно ориентируется в пространстве.
* Интерес к разнообразным физическим упражнениям, действиям с различными физкультурными пособиями нестойкий. Потребность в двигательной активности выражена слабо.
* Не проявляет настойчивость для достижения хорошего результата при выполнении физических упражнений. Не переносит освоенные упражнения в самостоятельную деятельность. Самостоятельная двигательная деятельность не разнообразна. Ребенок не всегда самостоятельно играет в подвижные игры, активно общаясь со сверстниками и воспитателем, редко проявляет творчество, инициативность, не контролирует правила.


Top