Le discours est constitué de phrases. Nous désignerons une phrase comme suit : Ou comme ceci. Le discours se compose de phrases V

Sujet."Parties du discours" (généralisation des connaissances).

Objectifs de la leçon. Promouvoir le développement de compétences rédactionnelles compétentes et belles ; développer le discours des enfants; enrichissez votre vocabulaire; consolider les compétences acquises sur le thème « Parties du discours » ; répétez la composition du mot ;

apprendre à naviguer rapidement dans le texte ; cultiver la capacité de ressentir, de comprendre et d’aimer la beauté de notre nature natale.

Équipement.

Tableau « Paysage printanier », fiches de référence ; tests avec des tâches multi-niveaux.

DÉROULEMENT DE LA LEÇON
I. Moment organisationnel

Professeur. Nous répondrons activement
Comportez-vous bien

Pour que chers invités

Nous voulions revenir ! II. Annoncer le sujet de la leçon
U.
Tout a un nom -
La bête et l'objet.
Il y a beaucoup de choses autour,
Mais il n’y en a pas d’anonymes.
Et tout ce que l'œil peut voir, c'est
Au dessus de nous et en dessous de nous, -

Et tout ce qui est dans notre mémoire est
Signifié par des mots.

Combien de choses merveilleuses et mystérieuses se cachent derrière ces mots. La langue que nous parlons est très riche.

Nous voulions revenir ! Aujourd'hui, dans la leçon, nous résumerons les connaissances sur le thème « Parties du discours ». Répétons les morphèmes des mots. Résumons les connaissances sur la proposition.

III. Mise à jour précédemment apprise Comment les gens communiquent-ils entre eux ?

Nous voulions revenir ! Enfants.

Avec l'aide du langage, de la parole. Quel genre de discours existe-t-il ?

Nous voulions revenir ! D.

Avec l'aide du langage, de la parole. Oral et écrit.

Nous voulions revenir ! En quoi consiste notre discours ?

Avec l'aide du langage, de la parole. Notre discours est constitué de phrases.

Nous voulions revenir ! Qu'exprime la phrase ?

Avec l'aide du langage, de la parole. Une phrase exprime une pensée complète.

Nous voulions revenir ! Quelles sont les suggestions aux fins de la déclaration ?

Avec l'aide du langage, de la parole. Déclaratif, interrogatif, exclamatif.

Nous voulions revenir ! En quoi consistent les propositions ?

Avec l'aide du langage, de la parole. Des mots.

Nous voulions revenir ! De quoi sont faits les mots ?

Avec l'aide du langage, de la parole.À partir de syllabes.

Nous voulions revenir ! De quoi sont faites les syllabes ?

Des lettres.

Quels sons y a-t-il en russe ?

Les enfants répondent aux questions.
IV. Une minute de calligraphie
Je vais mettre le cahier en biais,
Je tiens ma main correctement

Je vais m'asseoir droit et ne pas me pencher.

Nous voulions revenir ! Je vais me mettre au travail.

V. Travail de vocabulaire et d'orthographe

Mettez de beaux « vêtements » sur les voyelles [a], [o], [u], [s], [e], [i] et étiquetez-les avec des lettres.

Avec l'aide du langage, de la parole. Les enfants terminent la tâche.

Nous voulions revenir !– Quels types de consonnes existe-t-il ?

    Voix et non-voix, durs, doux, appariés et non appariés. Trouver une correspondance entre les sons des consonnes sonores et sourdes et les lettres correspondantes.

    Option 1.Étiquetez les consonnes sonores appariées [b], [v], [d], [d], [z], [z].

V. Travail de vocabulaire et d'orthographe

VI. Reproduction des connaissances de base

Nous voulions revenir ! Lisez les mots écrits au tableau.

[l'ustra] [m'al] [y'olka] [kl'uf] [y'ula] [y'asny] [pal'to] [s'adu]

– Déterminez maintenant de quelles parties du discours il s’agit.

Avec l'aide du langage, de la parole. Nom.

Nous voulions revenir ! Nommez les mots où au début du mot deux sons sont indiqués par une lettre.

Avec l'aide du langage, de la parole. Nommez un mot dont le son de la consonne appariée ne correspond pas à la lettre lorsqu'elle est écrite.

Nous voulions revenir ! Bec.
Et maintenant – la vente aux enchères.
Il va le résumer.
Celui qui en sait plus

Il reçoit des récompenses.

Écrivez des mots de vocabulaire de mémoire.

Les enfants écrivent des mots de vocabulaire de mémoire pendant trois minutes.

Nous voulions revenir ! VII. Généralisation des connaissances sur la proposition

Avec l'aide du langage, de la parole. Nommez le symbole de la nature russe.

Nous voulions revenir ! Bouleau.

Avec l'aide du langage, de la parole. Nom.

Nous voulions revenir ! De quelle partie du discours correspond ce mot ?

Avec l'aide du langage, de la parole.À quelle question répond-il ? À la question

Quoi?

Avec l'aide du langage, de la parole. U. Qu'est-ce que ça veut dire ?

Nous voulions revenir ! Article.

Avec l'aide du langage, de la parole. Maintenant, faites une proposition.

Nous voulions revenir ! Un jeune bouleau se balance au gré du vent.

Écrivez-le.

Les enfants écrivent dans des cahiers, un élève écrit au tableau.

Au tableau.

Avec l'aide du langage, de la parole.– Quelles règles faut-il connaître pour écrire correctement cette phrase ?

Vous devez connaître les règles suivantes :
– la phrase est écrite avec une majuscule ;
– écrire des voyelles non accentuées à la racine du mot ;
– écrire une voyelle non accentuée et non vérifiée ;
– consonne appariée à la racine du mot ; - combinaison -cha
– consonne appariée à la racine du mot ; ; voyelle non accentuée à la fin ; -tsia
; écrire des prépositions;

Nous voulions revenir !– un point est placé à la fin de la phrase.

Avec l'aide du langage, de la parole.Énoncez le fondement de la phrase.

Nous voulions revenir ! Le bouleau se balance.

Nommez toutes les parties du discours !

Les enfants indiquent des parties du discours.

Avec l'aide du langage, de la parole.– Qu'est-ce qu'un nom ? C'est une partie du discours qui désigne un objet et répond aux questions, À la question

Nous voulions revenir ! OMS?

Avec l'aide du langage, de la parole. Qu'est-ce qu'un adjectif ? C'est une partie du discours qui désigne l'attribut d'un objet. Répond aux questions,Lequel?,lequel?,lequel?

lequel?

Avec l'aide du langage, de la parole. U. À quelles questions le verbe répond-il ? Qu'est-ce que ça veut dire? Le verbe répond aux questions

ce qu'il faut faire? ce qu'il faut faire?

Indique l'action d'un élément.

VIII. Minute d'éducation physique

La musique joue, une fille entre, vêtue d'un costume de printemps. Elle parle des miracles qui se produisent au printemps.
Spring lit un poème en exécutant les mouvements appropriés. Les enfants répètent ces mouvements.
Au printemps le papillon s'est réveillé,
Elle sourit et s'étira !
Une fois qu'elle s'est lavée avec de la rosée,
Deux - elle a tourné gracieusement,

Trois se balançaient et s'accroupissaient

Et elle s'envola vers les fleurs.

IX. Moment linguistique

En lisant des mots, les élèves déterminent leur appartenance à des parties du discours.

Nous voulions revenir ! X. Cinq minutes syntaxiques

Avec l'aide du langage, de la parole. Les enfants déterminent la signification grammaticale des terminaisons sous diverses formes d'un nom, d'un adjectif et d'un verbe.

Nous voulions revenir ! Faites des phrases basées sur les diagrammes.

-Quelle est la prochaine phrase ?

Avec l'aide du langage, de la parole. Le soleil printanier se réchauffe.

Nous voulions revenir !Écrivez cette phrase et donnez une expression.

Avec l'aide du langage, de la parole. Soleil lequel? printemps.

Les enfants écrivent dans des cahiers, un élève écrit au tableau.

XI. Jeu "Faire un mot"

Nous voulions revenir ! Composez des mots en reprenant les morphèmes indiqués d'autres mots.

Les enfants écrivent dans des cahiers, un élève écrit au tableau.

Avec l'aide du langage, de la parole. Le résultat est un mot.

Nous voulions revenir ! Quel est le point commun entre les mots écrits au tableau ?

Avec l'aide du langage, de la parole. C'est un verbe infinitif car il répond à la question : ce qu'il faut faire?

Nous voulions revenir ! Quel morphème indique cette forme du verbe ?

Avec l'aide du langage, de la parole. Suffixe -ème.

Nous voulions revenir ! Trouvez des mots avec la même racine.

Avec l'aide du langage, de la parole. .

Nous voulions revenir ! En quoi diffèrent-ils dans leur composition ?

Avec l'aide du langage, de la parole. Le deuxième mot a un préfixe.

Nous voulions revenir ! Bien. Maintenant, vous devez regarder ces diagrammes et réfléchir à l’endroit où les erreurs ont été commises.

Les enfants écrivent dans des cahiers, un élève écrit au tableau.

Avec l'aide du langage, de la parole. Le deuxième diagramme est incorrect. Conduire par , manifeste - Non ъ signe, puisque le préfixe se termine par une voyelle et que le quatrième schéma est également incorrect - je suis rassasié , collision .

– Le signe solide séparateur s’écrit après un préfixe qui se termine par une consonne, et avant une racine qui commence par e, e, toi, je– les voyelles iotées.

Nous voulions revenir ! Trouvez des mots pour les premier et troisième schémas et triez-les selon leur composition.

Les enfants nomment leurs exemples de mots.

Avec l'aide du langage, de la parole. Départ, explication, portée, détour.

Nous voulions revenir ! Regardez tout ce que nous avons répété aujourd'hui.

XII. Résumé de la leçon

Nous voulions revenir ! Qu'avons-nous fait en classe aujourd'hui ? De quoi aimeriez-vous parler dans la prochaine leçon ?

Discours. Texte. Offre. Mot.

Texte se compose de phrases et offres - des mots.

Texte_____________________________________________________________

__________________________________________________________________

Offre - un mot ou plusieurs mots exprimant une complète

pensée.


Offre_______________________________________________________

__________________________________________________________________

Chaque phrase est prononcée avec quelques but.

Une phrase dans laquelle quelque chose est rapporté (narré) est appelée

narratif.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

répond à la question qui ? Ou quoi ?

Le prédicat signifie ce qui est dit sur le sujet. Il répond

questions : ça fait quoi ? Qu'est-ce que tu as fait? Que fera-t-il ? Qu'est-ce que tu as fait? Que va-t-il faire ?


__________________________________________________________________

L'offre comprend les membres principaux et les mineurs. Principaux membres -

sujet et prédicat. Mineure les membres expliquent le sujet,

prédicat ou membre mineur

Afin de trouver des mots dont le sens est lié les uns aux autres, mettre

question en un mot

à un autre .___________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Des mots similaires.

Mots qui ont quelque chose en commun dans le sens et la même racine

sont appelés

apparenté.________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Des sons et des lettres.

Des sons nous prononçons et entendons. Lettre nous écrivons et nous voyons. Son par écrit

indiqué par une lettre. Lettres b b les sons ne sont pas indiqués.

Il existe six voyelles : une, et, o, y, s, e.

Il y a dix voyelles : a, je, o, y, s, e, e, e, yu, je.

Lettres voyelles e, e, yu, i désignent deux sons au début d'un mot, après les voyelles,

après ъ,ь.

Lettres e, yo, yu, je après les consonnes, indiquez la douceur du son de la consonne et

voyelle.

En prononçant une voyelle l'air circule librement , peut être entendu

syllabes.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Retour à la ligne :

Le mot transfert par syllabes, les mots de la même syllabe ne sont pas transférés. Un

lettre ne peut pas être laissé sur une ligne ou transfert sur une autre.

Lettres b, j lors de la césure des mots ne peut pas être séparé de la lettre devant.

Lors de la césure de mots avec des consonnes doubles une consonne reste allumée

ligne, et une autre

est transféré.____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Signe doux

À la fin d'un mot, la douceur du son de la consonne est indiquée par b.

Voyelles accentuées et non accentuées.

Voyelles non accentuées à la racine d'un mot doivent être vérifiés. Pour vérifier

change le mot comme ça pour que la voyelle non accentuée devienne

percussion.__________________________________________________________

__________________________________________________________________

Collocation

La phrase- deux mots liés dans leur sens. DANS

phrases un mot dépend d'un autre . Sujet et prédicat Pas

formulaire

phrase.__________________________________________________________

__________________________________________________________________

Composition du mot.

Racine - il s'agit d'une partie commune (identique) des mots ayant la même racine. Enracinement dans

les mots ayant la même racine s’écrivent de la même manière.___________________________

Fin- C'est la partie variable du mot. La fin sert à relier les mots dans

proposition. _____________________________________________________

Mots apparentés sont formés à l’aide de préfixes et de suffixes.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Préfixe- c'est la partie du mot qui précède la racine et sert à

formation de nouveaux mots.________________________________________________________

Suffixe- c'est la partie du mot qui vient après la racine et sert à

formation de nouveaux mots._______________________________________________________

Épeler des mots avec des consonnes sourdes et sonores à la racine.

Voix jumelées : b b' c c' d g' d d' f h h'

Sourds jumelés : p p' f f' k k' t t' w s s'

Voix non appariée : l l' m m' n n' r r'

Sourds non appariés : x x' c h' sch'

Consonne voisée appariée à la fin d'un mot remplacé à

prononciation par paires par des personnes sourdes. Mots avec des consonnes appariées à la fin

doivent être vérifiés. Pour vérifier, changez le mot comme ceci : de sorte qu'après une consonne

il y avait une voyelle.________________________________________________________________________

Consonnes appariées à la fin d'un mot ou avant d'autres consonnes besoin de

vérifier. Dans ces cas-là, le son et la lettre peuvent ne pas correspondre. Test

Les mots sont des mots qui ont une voyelle après une consonne.

Pour savoir quelle lettre représente une consonne, il faut changer

mot ou choisissez un mot à racine unique dans lequel après la consonne

il y a une voyelle.________________________________________________________________

Orthographe des voyelles non accentuées à la racine d'un mot.

Les voyelles non accentuées testées peuvent être dans le préfixe, dans la racine, dans

suffixe, à la fin . Avant d'écrire une voyelle dans un ton non accentué

__________________________________________________________________

Verbes varient en nombre. Un verbe au singulier signifie

action d'un objet. Si le verbe dénote l'action de deux ou plusieurs


objets, alors il est au pluriel

nombre.________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Le verbe change de temps.

Verbes dans présent répondre aux questions : qu’est-ce que je fais ? Quoi

tu fais ? Qu'est-ce que ça fait ? Que faisons-nous ? Que fais-tu? Que font-ils ?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Verbes dans passé il est temps de répondre aux questions : qu’avez-vous fait ? Qu'est-ce que tu as fait?

Qu'est-ce que tu as fait? Qu'est-ce que tu as fait? Les verbes au passé se distinguent par

suffixe –l- Verbes au passé au singulier

changement par genre : masculin - qu'avez-vous fait ? Féminin – qu’as-tu fait ?

Genre moyen – qu’est-ce que ça a fait ? Le genre du verbe dans une phrase dépend du genre

le nom du nom auquel il est associé

signification.__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Verbes dans le futur répondez aux questions, que fera-t-il ? Que va-t-il se passer

faire? Que vont-ils faire ? Que va-t-il se passer

faire?____________________________________________________________

__________________________________________________________________

Verbe dans forme indéfinie répond à la question que faire ? Ou quoi

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Pas donne au verbe un sens négatif. Pas écrit avec des verbes

séparément______________________________________________________________

Comment les mots changent

Les noms, adjectifs et verbes changent

par numéros (singulier, pluriel).

Un nom singulier fait référence à une chose. Nom

un adjectif singulier désigne une caractéristique d'une chose.

Un verbe au singulier désigne l'action d'une chose.

Les peuples primitifs eux-mêmes ont dû inventer des mots pour désigner tel ou tel objet. C'est ainsi qu'est apparue la parole, qui a permis à une personne de s'échapper du monde de la solitude et de l'ignorance. Plus tard, l’écriture a été créée et l’humanité a pu transmettre son savoir. Beaucoup de temps s'est écoulé depuis la création du premier mot. Pour répondre à la question de savoir en quoi consiste notre discours, nous devons énumérer de nombreux éléments.

Introduction

La composante principale du langage est le mot. Les mots sont utilisés pour construire des phrases avec lesquelles vous pouvez mener une conversation et rédiger des essais. Il existe deux types de discours : oral et écrit. Chacun d'eux a son propre moyen d'expression. À mesure qu'une personne grandit, son discours « grandit », c'est-à-dire qu'au cours du processus d'apprentissage, chacun apprend davantage de nouveaux mots, ce qui lui permet de rendre son discours plus vivant et plus riche.

À une époque où l'écriture n'avait pas encore été inventée, les gens composaient de belles légendes, des histoires, des histoires, des chansons et se les racontaient. Ainsi, aujourd'hui encore, un patrimoine culturel a été préservé, communément appelé art populaire oral. À l’époque, dans les établissements d’enseignement, on apprenait aux enfants à écrire uniquement ce qui était important dans la vie quotidienne. Et même si beaucoup de temps s'est écoulé depuis et qu'il est difficile de décrire brièvement en quoi consiste notre discours, ses principes et composantes de base sont restés les mêmes.

Mot

L'une des composantes du discours est le mot. Il s'agit de la plus petite unité lexicale désignant un objet ou une action spécifique. Les mots peuvent être utilisés séparément ou dans un ensemble lexical linguistique. En termes simples, les mots sont utilisés pour former des phrases. C'est l'un des plus importants et possède un certain nombre de propriétés :

  • Le mot a l'accent principal.
  • Porte une certaine signification.
  • Exprime la réalité sous forme de sens lexical.
  • Il s’agit d’une unité indépendante qu’une personne reproduit et n’invente pas de manière indépendante.
  • S'intègre librement dans une phrase et peut être utilisé comme une déclaration distincte.
  • Se compose de morphèmes (les plus petites unités de langage qui ne sont brisées par aucun élément).
  • Ils ont une structure solide.
  • Ils sont combinés les uns avec les autres selon des lois grammaticales établies.
  • Ils transmettent certaines connaissances et existent sous forme matérielle.

Offre

Une personne peut utiliser différents mots dans un texte conversationnel, mais s'ils sont utilisés séparément, sans aucun lien thématique, personne ne sera alors en mesure de transmettre pleinement les informations nécessaires. Par exemple, vous pouvez dire : « Mercredi, mer, train, famille ». Ce sera simplement un ensemble de mots désignant différents segments de la vie humaine. Mais si on les relie en ajoutant plusieurs prépositions et un verbe, on obtient : « Mercredi, la famille est partie en train pour la mer. » Autrement dit, vous recevez un message d'information complet. De tels messages sont appelés phrases, qui sont des combinaisons de mots grammaticalement organisées.

Collocation et phrase simple

Les phrases peuvent être simples ou complexes. Avant de passer à leurs caractéristiques, vous devez faire attention à un concept tel qu'une phrase. Il s'agit d'une combinaison de plusieurs mots grammaticalement liés qui font partie d'une phrase.

Cependant, les phrases ne sont pas :

  • Sujet et prédicat.
  • Membres homogènes de la phrase.
  • Phraséologismes.

Les phrases sont souvent confondues avec des phrases simples. Les phrases simples diffèrent des phrases complexes par la présence d'une seule base grammaticale (sujet et prédicat). Les phrases complexes ont plusieurs bases grammaticales. En termes simples, les phrases complexes sont composées de plusieurs phrases simples. En fait, c’est tout ce qu’est notre discours, en termes de structure.

Style

Le discours est constitué de phrases. Mais ce n'est pas tout. Selon le contexte, les phrases changent de son et de façon de transmettre l'information. Ainsi, des phrases ayant le même sens peuvent être reproduites en utilisant différentes méthodes. Ces méthodes sont appelées styles de discours. En termes simples, ce sont des moyens de parole apparus au cours du processus de développement. Ils sont utilisés dans divers domaines de communication. Les principaux styles de discours sont :

  • Style scientifique- utilisé pour transmettre des messages à contenu scientifique. Les auteurs de ce style sont des scientifiques ou des spécialistes dans un certain domaine.
  • Officiellement-style d'affaires- utilisé dans la communication d'entreprise, dans un cadre officiel. Les documents sont rédigés dans ce style. Le style est également caractérisé par des clichés de discours.
  • Style journalistique- trouvés dans les médias (articles, rapports, essais, interviews, etc.). Le style se caractérise par la présence d'un vocabulaire socio-politique et d'une reproduction émotionnelle.
  • Style conversationnel - sert à l’échange d’informations dans un cadre informel. Le discours est vif et expressif.
  • Style artistique - trouvé dans la fiction. Sa principale caractéristique est d’exprimer des choses simples à travers une variété de moyens linguistiques.

On peut dire que les mots et les styles de discours constituent l'appareil de base de la communication. Mais pour un échange d'informations à part entière, vous devez connaître les règles et la culture de la parole. Et il serait bien de mentionner les moyens de parole comme l'élément principal qui rend la communication colorée.

Expressivité du langage

Par expressivité linguistique, nous entendons les outils qui rendent la parole, qu'il s'agisse d'une conversation ou d'une œuvre écrite, lumineuse, colorée, lexicalement et émotionnellement expressive. Ces outils sont des figures et des tropes stylistiques.

Les chemins sont des modèles de discours qui vous permettent d'utiliser des mots et des expressions au sens figuré. Ils sont formés en combinant deux ou plusieurs phénomènes qui sont au moins quelque peu proches, et le signe d'un phénomène peut être décrit par un autre, créant ainsi une idée plus vivante de celui-ci. Ainsi, de nouvelles phrases avec des significations différentes apparaissent dans le discours. Par exemple, le poète a dit « une voile solitaire est blanche » au lieu de « un navire navigue ».

Les sentiers peuvent être simples ou difficiles. Les plus simples incluent :

  • Comparaison- comparaison d'objets ou de phénomènes, exprimée par l'utilisation de conjonctions « comme », « comme si », etc.
  • Épithète- des définitions qui donnent plus d'imagerie et d'émotivité.

Il existe des sentiers plus difficiles :

  • Métaphore- remplacement d'un mot par un autre, de propriétés similaires (« silence de mort »).
  • Métonymie - les noms changent selon la contiguïté.
  • Synecdoque - utiliser une partie d'un objet comme nom et vice versa.
  • Allégorie - une manière d'exprimer certains concepts à travers des images artistiques, par exemple les échelles représentent la justice.
  • Ironie - ridicule. Le mot est utilisé de telle manière qu’il prend un sens opposé.
  • Hyperbole - exagération poétique.
  • Litota - un euphémisme flagrant.
  • Périphrase - remplacer des mots ou des phrases pour éviter les répétitions.

Quant aux figures de style, ce sont des tournures de mots fixées dans la stylistique.

Culture de la parole

Dans le texte parlé, les moyens d'expression linguistique ne sont pas si souvent utilisés, mais même ici, il existe des règles. La façon dont une personne communique peut déterminer son caractère. La parole peut repousser l'interlocuteur ou attirer sa sympathie. En plus d'un beau style, une personne doit être capable d'écouter et de ne pas interrompre son interlocuteur.

L’étiquette de la parole est beaucoup plus complexe qu’il n’y paraît. Les règles de base du discours sont les suivantes :

  • Brièveté - il vaut mieux ne pas confondre l'interlocuteur avec un excès de mots qui ne véhiculent pas d'informations utiles.
  • Objectif - avant de démarrer une conversation, vous devez déterminer dans quel but elle est effectuée.
  • Diversité – la même histoire peut être racontée à différentes personnes, mais une approche individuelle doit être prise en compte.
  • Vous ne pouvez pas répondre à l'impolitesse par l'impolitesse.
  • Il vaut mieux entretenir ses habitudes de parole ; une personne qui adopte une manière de parler perd son « je ».

Conclusion

L’article répond à la question : « En quoi consiste notre discours ? Les principaux éléments de la communication sont les mots et les phrases à l'aide desquels les gens échangent des messages d'information. De plus, le discours, qu’il soit écrit ou oral, doit être riche et vivant. C'est pourquoi des moyens vocaux spéciaux sont utilisés, donnant à l'information sèche un contenu émotionnel. Et la troisième composante du discours est sa culture. Certes, il s'agit d'un facteur purement subjectif qui a une manifestation individuelle.

A quoi sert la parole ?

Avec l’aide de la parole, nous exprimons nos pensées et nos sentiments. Nous nous tournons les uns vers les autres pour des questions, des conseils, des demandes, des commandes.

La parole nous aide à nous comprendre, à connaître beaucoup de choses et à vivre ensemble.

Tâche 1 (orale).

Regardez les photos.

A quoi sert la parole ? Utilisez les images pour répondre.

|| La communication peut être orale et écrite

Tâche 2 (orale).

Lisez-le.

Discours oral- c'est le discours que nous prononçons et entendons. C'est un discours parlé. Autrefois, la bouche s'appelait une moustache. C'est pourquoi la parole prononcée est appelée orale. Quel type de discours est appelé discours oral ?

PP

Tâche 3(oralement).

Lisez-le.

Le discours écrit est un discours écrit. Les gens utilisent des lettres ou d’autres signes pour écrire.

Il n’a pas fallu longtemps pour que les gens trouvent des lettres. Dans les temps anciens, on écrivait avec des dessins. Désormais, une telle lettre est visible sur les panneaux de signalisation.

Où d'autre ?

Quel genre de discours est appelé écrit ?

Quand utilisons-nous le langage parlé et écrit ?

Dans le discours oral, une phrase est séparée d'une autre par un court arrêt - une pause.

Et par écrit ? Quelles règles d'écriture des phrases connaissez-vous ?

PP

Ensemble

et 4(oralement).

Combien y a-t-il d'offres ?

Aliocha cherchait des champignons dans la forêt, soudain des feuilles bruissaient dans les buissons, le garçon a eu peur et c'était un hérisson.

Lisez en faisant une pause après chaque phrase. Comment formateriez-vous ces phrases par écrit ?

Il y a toujours un signe à la fin d'une phrase pour indiquer que la phrase est terminée. C'est znUNk r e p i n a n i a.

Tâche 5.

Combien y a-t-il d'offres ?

C'est tellement agréable l'été sur la rivière (. ! ?) les gars nagent et jouent (. ! ?) tu sais nager (. ! ?)

Écrivez chaque phrase. Placez le panneau approprié à la fin.

Les sons et les lettres du mot sont disposés dans un ordre strict. Si vous violez cet ordre, le mot changera de sens ou le perdra complètement.

En quoi consiste notre discours ? En quoi consiste la proposition ? Que signifie chaque mot ? PP

[Tâche 6.]
Lisez les mots.

Écrivez de nouveaux mots en RT.

PP

Tout a un nom -

La bête et l'objet.

Il y a beaucoup de choses autour,

Et il n'y en a pas d'anonymes !

Et tout ce que l'œil peut voir, c'est

Au dessus de nous et en dessous de nous, -

Et tout ce qui est dans notre mémoire est

Signifié par des mots.

Les mots d'une phrase sont liés dans le sens. >

Pour obtenir une phrase à partir de mots, les mots doivent être modifiés.

[Tâche 7.]

Lisez les cartes de mots.

Faites des phrases à partir de cartes sans mots inutiles. Écrivez les phrases en RT.

Comment rédiger un plan de phrase ?

Par exemple, comme ça ?

Un arc-en-ciel s'étend sur la rivière.

Nous désignons chaque mot comme suit : ______

On note la lettre majuscule du premier mot comme suit : I

On obtient ce diagramme :|_ _ _ _

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Bacon François- Francis Bacon : vie et œuvre Dans son ouvrage le plus célèbre, le Nouvel Organon, Francis Bacon raconte trois découvertes méconnues de l'Antiquité : l'art de l'imprimerie, la poudre à canon et la boussole. Ces trois inventions ont complètement changé la donne : la première en... ... La philosophie occidentale des origines à nos jours

sens de la théorie- SIGNIFICATIONS DE LA THÉORIE. Le concept de sens dans la philosophie analytique du langage est en fait un analogue de ce que la philosophie de la conscience appelle « esprit », « conscience » (en anglais) ou « Geist » (en allemand), c'est-à-dire conscience, esprit. Dans le concept de sens... ... Encyclopédie d'épistémologie et de philosophie des sciences

Incohérence de la parole- Excitation pathologique de la parole avec perte des connexions sémantiques et grammaticales entre les mots. Reflète une pensée incohérente. Il y a des violations flagrantes du monologue et du discours dialogique, perdant tout lien avec la situation réelle et... ...

Pensée- Indirect - basé sur la divulgation de connexions, de relations, de médiations - et connaissance généralisée de la réalité objective (Rubinstein S.L., 1940). M. est le reflet de connexions et de relations significatives entre les objets de la réalité. Mental... ... Dictionnaire explicatif des termes psychiatriques

Livres

  • Coffret de jeu alphabet magnétique doux "Lettres et sons". Tous les adultes savent que la parole est constituée de phrases et de phrases de mots. Qu'un mot peut être divisé en sons et que les sons sont des voyelles et des consonnes. Et les consonnes, à leur tour, sont divisées en... Acheter pour 1260 roubles
  • Enseigner l'alphabétisation aux enfants d'âge préscolaire. Matériel didactique. Numéro 142. Déclaration du ministère de la Défense de la Fédération de Russie (nombre de volumes : 4), Durova Natalya Valentinovna. L'ensemble d'aides est destiné à alphabétiser les enfants à partir de 4 ans, en les concentrant sur la maîtrise de l'orthographe. Chaque livre est dédié à un sujet précis : les solides et...

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